Logotip
 

Мы в соцсетях

Одноклассники ВКонтакте Facebook Твиттер

Три важных вопроса о травмах на производстве

Консультируют эксперты Фонда социального страхования РФ.

1) Кто обязан осуществлять обеспечение по страхованию в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием?

Пособие по временной нетрудоспособности («больничные») выплачивается по месту работы. В 7 субъектах Российской Федерации в качестве «пилотного проекта» выплаты пособия по временной нетрудоспособности осуществляются через территориальные отделения Фонда социального страхования. Страховые выплаты производятся в территориальными органами ФСС РФ. Туда понадобится предъявить акт о несчастном случае на производстве формы Н-1 либо акт расследования профессионального заболевания, выписку из акта медико-социальной экспертизы (МСЭ), где указана степень утраты профессиональной трудоспособности, а также ряд других документов.

2) Что делать, если работодатель не хочет признавать травму на производстве?

Многие работодатели действительно не хотят признавать свою вину. Их цель — сократить показатели травматизма на предприятии. Поэтому на практике нередко возникают споры между работником и работодателем. Как поступить работнику в сложившейся ситуации, говорится в статье 231 Трудового кодекса Российской Федерации. Он вправе обратиться с заявлением в госинспекцию труда или Фонд социального страхования. В этом случае необходимо изложить обстоятельства произошедшего несчастного случая, а также приложить документы. Ими могут быть медицинские заключения, фотографии с места происшествия и тому подобное. Работник также вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта повреждения здоровья в результате несчастного случая на производстве. Если работодатель скрывает произошедшее, он может быть привлечен к административной ответственности.

3) Как получить путевку в санаторий пострадавшим от несчастного случая на производстве или профессионального заболеваниия?

Чтобы бесплатно подлечиться в санатории по прямым последствиям несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, нужно обратиться во Врачебную комиссию (ВК) медицинского учреждения по месту жительства (ранее – КЭК (клинико-экспертная комиссия). Необходимость санаторно-курортного лечения указывается учреждением МСЭ в Программе реабилитации пострадавшего.

Фонд социального страхования оплачивает расходы на лечение, проживание (с размещением в одно- или двухместном номере со всеми удобствами, за исключением номеров повышенной комфортности) и питание пострадавшего работника. В случае необходимости (если это указано в ПРП) на тех же условиях оплачиваются проживание и питание сопровождающего лица.

Бесплатно съездить в санаторий можно не чаще одного раза в год. При этом на весь срок санаторно-курортного лечения работающим гражданам, нуждающимся в медицинской реабилитации, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями!

Похожие статьи

Комментарии

Ваш адрес не будет опубликован. *