...
x

Пенсия с 2020 года

С 1 января 2020 года начнет действовать новая пенсионная формула, которая скажется на гражданах, вновь выходящих на пенсию. Задача данной системы состоит в том, чтобы снизить дефицит Пенсионного фонда при этом, не увеличив пенсионного возраста. Кроме этого планируется сохранить индексацию пенсий, тем самым предотвратив их уменьшение.

То есть официально возрастной порог выхода на пенсию повышать не будут, но при этом будут поощрять более поздний выход на пенсию. Например, если гражданин выйдет на пенсию на год позже, то его базовая пенсия (БП) вырастет на 6,6%, если выйдет на 2 года позже, то БП поднимется на 15%, на 3 года позже – 24% и т.д. Но следует знать, что через 5 лет планируется вообще отменить БП, т.е. она выплачиваться не будет.

Трехчастная пенсионная система

С 1 января 2020 года намерены ввести трехчастную пенсионную систему, которая предполагает следующие 3 вида пенсии:

  1. Базовая пенсия – это гарантированный минимальный размер пенсии, которую гражданин стопроцентно будет получать, если он был вхож в новую пенсионную систему;
  2. Страховая пенсия – пенсия, размер которой будет напрямую устанавливаться в зависимости от стажа и заработной платы гражданина. Ее расчет будет производиться относительно коэффициентов работника, т.е. по бальной системе;
  3. Накопительная пенсия – размер накопительной части.

Кроме этого, страховая пенсия делится еще на 3 подвида пенсий:

Как уже было сказано, страховая пенсия будет рассчитываться в баллах. Размер баллов для каждого гражданина будет зависеть от его трудового стажа, зарплаты, возраста выхода на пенсию и суммы, отчисляемой за работника. При этом право на страховую пенсию у гражданина возникает при достижении им возраста: для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет, и количество заработанных баллов не менее 30.

Минимальный трудовой стаж с 2020 до 2025 года ежегодно будет увеличиваться на один год. В 2020 году он будет составлять 6 лет, а значит, к 2025 году он достигнет 15 лет. Это говорит о том, что если к 2025 году у гражданина общий трудовой стаж будет менее 15 лет, то он будет получать социальную пенсию, и обратиться за ней сможет в возрасте: женщины – 60 лет, мужчины – 65 лет.

Взносы, отчисляемые работодателями

Размер пенсионных отчислений останется прежним, т.е. 22%. Однако изменения коснутся порога облагаемого заработка, который увеличится в 1,4 раза. На данный момент этот порог равен 568 000 рублей, а значит, в 2020 году он будет составлять 795 200 руб.

Расчет размера страховой части пенсии

Расчет размера страховой пенсии будет производиться исходя из внесенных пенсионных взносов гражданина относительно всех поступлений в ПФР по стране. Исходя из этого понятно, что человеку для получения более или менее нормальной пенсии выгоднее дольше работать, т.е. перейти стандартный порог выхода на пенсию, и работать на белую зарплату, из которой будут производиться регулярные отчисления в ПФР.

В общем, формула выглядит так:

РСП = ИПК * КПСП * СЕПККГ,

где:

  • РСП – размер страховой пенсии;
  • ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент (баллы);
  • КПСП – коэффициент повышения страховой пенсии при позднем ее оформлении;
  • СЕПККГ – стоимость единичного пенсионного коэффициента за конкретный год.

Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) рассчитывается ежегодно. Принцип его расчета состоит в следующем. Берется сумма уплаченных пенсионных взносов и соотносится к их максимально возможному размеру. Также к ИПК прибавляется коэффициент стажа. Если стаж равен 30 годам, то дополнительный коэффициент устанавливается в 1. При этом за каждый год стажа свыше 30 лет коэффициент увеличивается на 0,1, а если стаж менее 30 лет, то коэффициент, наоборот, уменьшается на 0,1 за каждый недостающий год.

Как было сказано ранее, КПСП – это коэффициент повышения страховой пенсии при позднем ее оформлении, который при выходе на пенсию позднее на один год даст бонус в 6,6%, на 2 года – 15%, 3 года – 24%.

Стоимость единичного пенсионного коэффициента за конкретный год (СЕПККГ) будет устанавливаться согласно бюджету ПФР.

Индексация (повышение) пенсий в 2020 году

Повышение (индексация) трудовых пенсий в 2020 году состоится минимум на 7%. Сроки повышения сохранятся относительно 2020 года, а это значит, что 1 февраля 2020 года будут проиндексированы трудовые пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца исходя из уровня инфляции предыдущего года. 1 апреля 2020 года будет произведена доиндексация трудовых пенсий и индексация социальных пенсий, при этом процент увеличения будет расчитываться из разницы инфляции и доходов Пенсионного фонда РФ (ПФР). 1 августа 2020 года произойдет автоматический перерасчет пенсии работающим пенсионерам. Размер их индексации индивидуален и будет зависеть от трудового стажа работающего пенсионера и его заработной платы.

10 Комментариев на Пенсия с 2020 года

  1. Планируется ли в обозримом будущем добавка к пенсии пенсионерам по старости, имеющим «вредный стаж» ? Вроде бы шахтеры получают такую добавку. А как же химики, имеющие стаж по 1-му списку вредности?

  2. До 2014 г у меня была 2група до ноября и вот 1група каккие льготи я получу с нового года

  3. Получаю пенсию по инвалидности вторая группа и компенсация за медикаменты. За декабрь 2014 пенсия общая сумма составили — 9100, а вот за январь 2015 — всего 7300… В пенсионном фонде объяснили, что оказывается с 2004 года мне неправильно рассчитывали пенсию. А вот теперь исправили все ошибки и пенсия теперь будет меньше на 1800 рублей. Кстати мне по секрету пообещали, что всё то, что переплатили за 10 лет с меня истребовать обратно не будут!!!! Реально теперь снова можно по 200 р в год хоть 10 лет повышай….

    1. Я — инвалид 2-й группы. Прохожу ВТЭК ежегодно, хотя эпилепсия относится к неизлечимым. Перед очередным освидетельствованием лечащий врач сказал, что инвалидность будет снята, т.к. есть негласное указание об уменьшении количества инвалидов. Кто и как будет меня трудоустраивать, если припадки прогрессируют?

  4. Положена ли инвалидность если удалена селезёнка или какая небуть государственная поддержка?

  5. Скажите, будет ли в этом (2015 году), ещё повышение пенсий инвалидам с детства, когда и на сколько процентпв?

  6. Ответьте пожалуйста, я получила инвалидность 2 группы в ноябре 2014. На тот момент у меня было РВП. Я гражданка другого гос-ва. Затем в 2015 июне я получила ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО и оформила выплату пенсии. При оформлении мне сказали, что выплатят с момента признания инвалидности т.е. с ноября 2015. По факту мне оплатили только с июня, объяснив это получением ВИДа только в июне. Я на территории России уже 2 года и заболела здесь. Скажите пожалуйста имеют ли они право мне не выплатить с ноября? Как мне добиться выплат? Кто понимает в законах помогите пожалуйста!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.