Logotip
 

Мы в соцсетях

Одноклассники ВКонтакте Facebook Твиттер

Компенсация за неиспользуемый отпуск

Здравствуйте уважаемые читатели блога «Я инвалид». В нашей стране, как и в любой другой, есть категория работающих граждан, которые по несколько лет не берут отпуск. Причины, конечно же, у каждого свои, но в итоге у большинства из них возникает вопрос: «А смогу ли я получить компенсацию за те года, в которых не был в отпуске?». В данной статье я расскажу вам, в каких случаях работающим лицам возможна выплата денежной компенсации, связанной с отпуском, а в каких — нет.

В каких случаях возможны денежные компенсации?

В России, согласно Трудовому кодексу, основной оплачиваемый отпуск предоставляется 1 раз в году продолжительностью в 28 календарных дней. Денежные компенсации работающим лицам могут быть предоставлены в случае замены части отпуска, превышающего этот срок. Например, вы относитесь к категории граждан, которым по действующему законодательству положен отпуск более 28 календарных дней. К данной категории граждан можно отнести инвалидов, продолжительность отпуска которых составляет не менее 30-ти календарных дней. Т.е., если инвалид находился в отпуске в течение 30 дней, то за 2 календарных дня он вправе получить денежную компенсацию.

Также согласно статье 126 ТК РФ компенсацию можно получить за дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый ежегодно. К такому отпуску, к примеру, можно отнести ненормированный режим рабочего дня или работодатель сам предоставляет такой отпуск, не предусмотренный законодательством.

В других случаях компенсация за неиспользованный отпуск согласно статье 127 ТК РФ может быть выплачена только в связи с увольнением работника.

В каких случаях не допускается замена оплачиваемого основного и дополнительного отпусков денежной компенсацией?

Основной оплачиваемый отпуск и дополнительный оплачиваемый отпуск нельзя заменить денежной компенсацией следующей категории работающих граждан:

  • Беременные женщины;
  • Работающие лица, возраст которых не достиг 18-ти лет.

Дополнительные оплачиваемые отпуска нельзя заменить денежной компенсацией следующей категории граждан:

  • Граждане, работа которых связана с вредными и/или опасными условиями труда.

В каких случаях работодатель может нести ответственность за не предоставление отпуска?

Согласно статье 124 ТК РФ работодателя, не предоставляющего своим рабочим основного оплачиваемого отпуска в течение 2-х лет, можно привлечь к административной ответственности. В этом случае руководство обязано выплатить работнику штраф и отправить его в отпуск для ликвидации задолженности по отпуску.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Похожие статьи

Комментарии

Ваш адрес не будет опубликован. *