...
x

В течение ближайших лет все желающие и способные инвалиды столицы будут трудоустроены

В течение нескольких лет столичные власти намерены трудоустроить нуждающихся в работе инвалидов, заявил сегодня на открытии VII Московского фестиваля прикладного искусства для людей с ограничениями жизнедеятельности «Я такой же, как ты!», который стартовал в парке «Сокольники», врио мэра Москвы Сергей Собянин. По его словам, ежегодно в столице создается 2-2,5 тыс. рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. «Если мы сохраним этот темп, то в течение нескольких лет две трети инвалидов, которые желают и могут работать, будут трудоустроены», — заявил Собянин.
Trudoustroisvo-invalidov-stolici

Сегодня в столице проживают почти 53 тысячи молодых трудоспособных инвалидов. В прошлом году работу нашли для 2,5 тысячи человек. В том числе 148 человек получили места в столичной системе образования, 360 — на предприятиях транспорта, 872 — в культурных учреждениях, 585 — системе ЖКХ, 555 — в спортивных заведениях, 1600 человек — в органах соцзащиты.

Врио мэра напомнил о том, что в столице в этом году были обследованы условия жизни инвалидов I группы. По мнению Собянина, важно, чтобы мониторинг потребностей инвалидов проводился регулярно, потому что у них появляются новые проблемы, с которыми им больше не к кому обратиться. «Самое важное в реабилитации инвалидов — чтобы они были адаптированы к социальной среде», — отметил Собянин.

Один из москвичей обратился к градоначальнику с просьбой открыть в столице магазин-выставку, где инвалиды смогли бы выставлять свои профессиональные работы. На это Собянин пообещал организовать несколько таких точек. «Посмотрим, как это будет работать, — отметил Собянин. — К сожалению, у нас есть богатый негативный опыт, когда под видом различных льготных категорий торгуют банальные перекупщики».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.