...
x

Столица расширяет безбарьерное пространство

Сергей Собянин встретился с инвалидами в научно-практическом центре медико-социальной реабилитации инвалидов департамента соцзащиты Москвы в Южном Тушино Северо-западного округа, чтобы обсудить вопросы и проблемы создания безбарьерной среды и социальной интеграции в обществе.

Центр был создан в 2004 году, ежегодно здесь проходят реабилитацию около двух тысяч человек. Здание расположено в парковой зоне, это четыре современных корпуса общей площадью более 13,5 тыс кв метров расположены в парковой зоне. На территории газоны, цветы, столы для пинг-понга, тренажеры.

Здесь все оборудовано по последнему слову техники: кабинеты с тренажерами, в том числе очень редкими, бассейн, физио- и грязелечение, барокамера, комнаты трудовой, психологической и бытовой реабилитации. Есть даже парикмахерская и библиотека.
Атмосфера в центре не как в обычном медицинском учреждении, а очень доброжелательная и почти домашняя. В конце года здесь появится и детский корпус на 25 коек.

Представители общественности посетовали на то, что не знают, куда именно сообщать о недостатках приспособлений для маломобильных людей. Иногда неправильно установленные пандусы бывают даже опасны.

— Мы в августе запускаем новый интернет- портал «Наш город», на котором будут обсуждаться все городские проблемы — ремонт дворов и детских площадок, работа общественного транспорта и прочее. Можно создать там специальный раздел, на котором будут обсуждаться и вопросы безбарьерного пространства,  — ответил Сергей Собянин.

Еще прозвучали предложения запустить специальные наземные маршруты для инвалидов, до значимых специальных объектов, таких, например, как реабилитационный центр. Кроме того, была озвучена идея разрешить социальным такси пользоваться полосой для общественного транспорта.

Сергей Собянин рассказал, что две трети городских автобусов уже адаптированы для маломобильных групп населения. В будущем году мы планируем изменить систему городского заказа на маршруты, в том числе и для коммерческих перевозчиков. В условиях контракта будет обязательный пункт — покупка нового транспорта, отвечающего всем требованиям, в том числе приспособленного и для маломобильных групп населения.

Кроме того врио мэра заверил, что распорядится создать при департаменте транспорта и развития дородно-транспортной инфраструктуры специальную рабочую группу, которая будет заниматься вопросами обеспечения доступности транспорта для маломобильных граждан.

Спрашивали Сергея Собянина, будет ли продолжаться реабилитация инвалидов за рубежом. Врио мэра успокоил: город готов оплачивать услуги зарубежных реабилитационных центров, если своих не хватает или они не могу предоставить весь комплекс лечения. Но все-таки главная задача — развивать такие центры рядом, в центральной полосе России.

Речь на встрече шла и об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья. Проблема не только в доступности инфраструктуры, но и в самой структуре учебного процесса. Собянин пообещал в ближайшее время обсудить этот вопрос с советом ректоров столичных вузов, отметив при этом, что получение высшего образования — это тем общефедеральная.

Собянин напомнил, что в столице уже два года действует программа развития инклюзивного образования в школах и детсадах. Для этого в 3 раза были увеличены нормативы финансирования, которые выделяются образовательным учреждениям на учеников-инвалидов. В настоящий момент в Москве около 170 школ и 140 детсадов работает по системе инклюзивного обучения.

На предложение, не пора ли сделать в городе пляжи для инвалидов, Сергей Собянин ответил, что пляжные зоны будут оборудованы во всех городских парках и практически все будут доступны для маломобильных граждан.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.