...
x

Пособие по уходу за ребенком продлят и увеличат до прожиточного минимума

11 ноября 2020 года в Госдуму был внесен законопроект об увеличении сроков выплат по уходу за ребенком, а также доведении размера этих выплат до среднего прожиточного минимума по России.

Пособие по уходу за ребенком продлят и увеличат до прожиточного минимума
Пособие по уходу за ребенком продлят и увеличат до прожиточного минимума

Законопроект был внесен в Государственную думу группой парламентариев. Депутаты предложили увеличить сроки выплат пособия по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет, и сравнять их минимальный размер со средним прожиточным минимумом в целом по РФ. Кроме того, пособие по уходу за вторым и последующими детьми будет выплачиваться в двойном таком объеме.

Также законопроект предполагает установить предел выплат до 4-х размеров прожиточного минимума и максимальный размер пособия по уходу за ребенком в размере не более 6 тысяч рублей для следующих категорий граждан:

  1. Лицам, проходящим военную службу по контракту;
  2. Для лиц, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком;
  3. Матерям, уволенным в связи с ликвидацией организации в период отпуска по беременности и родам.

Не смотря на все предположения настоящего законопроекта, окончательные суммы станут известны только после исследования потребительской корзины и статистики уровня цен на продовольственные товары.

Депутаты считают, что принятие законопроекта значительно улучшит демографическую ситуацию в стране, но по официальному отзыву правительство пока данный законопроект не поддержало.

Для справки:

Величина прожиточного минимума в середине 2020 года по сравнению с 1 кварталом увеличилась более чем на 6% и составила 8 192 руб. Для трудоспособного населения этот показатель составляет 8 834 руб. Показатель прожиточного минимума нужен для оценки государством уровня жизни граждан, а также для формирования стипендий и пособий.

Рубрика: 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.