...
x

Минимальный размер оплаты труда в 2020 году

Министерство труда и социальной защиты в РФ разработало законопроект, согласно которому с 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличится на 349 рублей или на 6,7%, и в общем  размер его составит 5 554 рубля. При этом по заявлению замминистра Минтруда Любови Ельцовой, согласно Трудовому кодексу регионы имеют право устанавливать МРОТ в соответствии с их региональными особенностями и социально-экономическими условиями. Также, по её словам, соответствие величины прожиточного минимума трудоспособного населения и МРОТ в 2020 году составит 67%.

Для справки:

На данный момент средний прожиточный минимум трудоспособного населения в РФ составляет 7 095 рублей.

МРОТ в РФ не менялся с 2011 года и составлял 4,6 тысячи рублей. Повышение его было произведено в 2020 году, и на данный момент составляет 5 205 рублей.

Данное увеличение МРОТ коснётся 1,3 миллиона человек, 650 тысяч из которых будут составлять работники бюджетной сферы и 365 тысяч человек – совместители.

Поскольку МРОТ был привязан к прожиточному минимуму, то к 2020 году их обещают сравнять. Однако, по мнению профсоюзов, такое увеличение является незначительным, и данное предложение было выдвинуто людьми, которые даже не представляют, как можно прожить целый месяц на такую сумму. Так же, как сказал глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, количество человек равное 1,3 миллионам, цифра неправильная. МРОТ является начальным значением для определения размера зарплат и тарифных сеток, в связи с чем людей, получающих минимальную заработную плату окажется намного больше. МРОТ должен быть значительно выше, и для нашего государства его увеличение должно стоять на первом месте.

Как заметил Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, на данный момент работодателей волнует вопрос о том, необходимо ли включать в размер МРОТ стимулирующие выплаты. По его мнению, стимулирующие выплаты обязательно должны быть включены в размер МРОТ, поскольку это придаст энтузиазм работникам для лучшей работы.

По словам министра Минтруда Максима Топилина, привязка 12 лет назад минимального размера оплаты труда к величине прожиточного минимума ни есть совсем правильное решение, т.к. в каждом регионе размер прожиточного минимума разный. В соответствии с этим получается, что и МРОТ должен отличаться от региона к региону. Какой же тогда должна быть минимальная заработная плата? В Министерстве труда и социальной защиты в РФ не знают ответа на этот вопрос, но понимают, что его необходимо срочно решать. Как считает министр, если в тех регионах, где прожиточный минимум высокий — повысить МРОТ, а в регионах, где он низкий наоборот понизить,  то в результате регионы с низким прожиточным минимумом могут значительно пострадать.

2 Комментариев на Минимальный размер оплаты труда в 2020 году

  1. Самая богатая страна в мире не может обеспечить достойный уровень жизни своим гражданам, смешно … В Польше минималка около 370 евро, как говорится почувствуйте разницу … К сожалению за самодурство власти, всегда будет расплачиваться ее народ … А дураками власть у нас, ни когда не оскудеет !

    1. Тогда чего же ты до сих пор не там? Езжай и получай их минималку. Их страна прогибается под каждого и никому нафик не нужна. Их в Европе за людей не считают. Слово «полек»  больше имеет нарицательный смысл в Европе. Придёт время, станет страна наша  посильнее и мы будем получше жить и иметь хорошую минималку. А пока каждый из Европы пытается нас давить, чтобы мы сдали без боя свои природные ресурсы, а потом нас могут просто выкинуть с нашей же территории. .Не дождутся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.